Туристический центр "Магнит Байкал"
                                                                                
                                                                                                                                   
Среда, 27.09.2023, 00:40
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход




Главная » Статьи » Знаменитые города мира (от Л до М)


Лос-Анджелес - гигантская "фабрика грез" - 4
В Голливуде расположены не только киностудии, но и ши­карные особняки кинозвезд. Но пообщаться с кумиром или просто подойти к его дому практически невозможно: част­ные дороги перекрыты для посторонних, огороженные от назойливых взглядов огромные территории (каждый учас­ток по закону должен составлять не меньше 40 соток, чтобы всякое «отребье» рядом не селилось), охрана, которой могут позавидовать президенты — ведь оплачивается она не из го­сударственной казны, а из личных капиталов... Увидеть вил­лу какой-либо звезды можно через шикарную ограду и толь­ко подъехав на экскурсионном автобусе.
К западу от Голливуда среди холмов раскинулся еще более престижный Беверли-Хиллз, который по-прежнему считается самым богатым и фешенебельным районом Лос-Анджелеса. Его облюбовали для своих особняков не только самые талантливые и удачливые люди из кинобизнеса, но и отошедшие от дел мультимиллионеры и вышедшие на пенсию чиновники высокого ранга. Но слава и богатство имеют и свои отрицательные стороны: у каждого мини-дворца с роскошными голубыми бассейнами и личными теннисными кортами, на идеально остриженных лужайках высятся таблички, предупреждающие более грозно, чем привычные нам слова «Осторожно, злая собака». Тут все более жестко: «Armed Response» — «Будем стрелять»... Звезд легче увидеть на премьерных показах фильмов или на все­возможных фестивалях, но при этом они так же далеки, как и горящие на небе.
И все же раз в году голливудские идолы одаривают улыбка­ми толпы собравшихся поклонников. 23 марта в огромном ам­фитеатре «Голливуд-боул» вручаются высшие награды Амери­канской киноакадемии — премии Оскар. Чтобы получить заветную золотую статуэтку, на сцену поднимаются лучшие из лучших: актеры, режиссеры, сценаристы, продюсеры, опера­торы и звукооператоры, композиторы и художники — и вся Америка, затаив дыхание, переживает звездный час Лос-Анд­желеса — сияющего города грез.
В «городе Ангелов» все делается с поистине голливуд­ским размахом. Трехмерный кинотеатр «Аймаке» имеет эк­ран размером с семиэтажный дом. От центра на запад к оке­ану ведет бульвар Уилшир протяженностью в 24 км. К району Голливуд с северо-запада примыкает парк «Гриффит» — круп­нейший городской парк США, в котором на площади 1722 гектара высажено несколько тысяч различных видов тропических растений. Многочисленные развлечения пред­лагает парк «Пасифик-Оушен». Здесь можно посмотреть выступления морских котиков и дельфинов. На территорию водных аттракционов разрешается входить только... в купаль­ных костюмах, потому везде вас встретит стихия морской волны: водопады, горки, различные развлечения в бассей­нах. Все ярко, шумно и очень весело и для детей, и для взрослых.
А всего в Лос-Анджелесе более 100 парков на любой вкус. В городе, где, к тому же, живут ярые поклонники баскетбола, все спортивные площадки сооружены с олимпийским раз­махом и дважды (в 1932 и в 1984 гг.) здесь проводились Олимпийские игры. И кажется, что после окончания сорев­нований спортсмены и гости из всех стран мира не разъеха­лись по домам, а поселились здесь, ибо чем можно объяс­нить такое смешение вывесок на разных языках: «Тайский ресторан», «Индийская продуктовая лавка», «Масонский дом», «Бразильский ресторан», «Центр кришнаитской куль­туры», «Персидский ресторан», «Суфийский центр», «Суши-бар», «Испанская церковь», «Кубинский ресторан», «Рамак-ришна центр», «Новая мечеть», «Вьетнамский ресторан», «Дом каббалы», «Китайский кинотеатр»... А среди много­численных церквей разных религиозных концессий особый интерес вызывает Храм пяти религий: христианства, исла­ма, индуизма, буддизма, иудаизма. После городской суеты и шума он располагает к тихим прогулкам и размышлениям о бренности жизни. И словно для этих целей неподалеку от храма у озера Шрайн раскинулся великолепный парк.
Категория: Знаменитые города мира (от Л до М) | Добавил: magnitt (28.04.2011) | Автор: Тимур
Просмотров: 1846 | Рейтинг: 5.0/8 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]