Туристический центр "Магнит Байкал"
                                                                                
                                                                                                                                   
Четверг, 28.09.2023, 07:03
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход




Главная » Статьи » Знаменитые города мира (от С до Э)


Стокгольм: город, плывущий над водой - 8
Еще один музей Стокгольма, о котором невозможно не сказать, — весьма любимый как детьми, так и взрослыми, Музей игрушек. Это громадное четырехэтажное здание «от и до» заполнено игрушками — причем всех веков, начиная с доисторических, и направлений: меховые и тряпичные, фар­форовые и пластмассовые, говорящие и поющие!
Чего здесь только нет! Куклы, машинки, всевозможная кукольная ме­бель и утварь! Верхний этаж, например, полностью посвящен солдатикам, индейцам, рыцарям и т. д. В этом музее можно провести весь день и не успеть все осмотреть.
Как бы ни был великолепен и интересен Юргорден, не стоит сожалеть, покидая его, ведь Стокгольм — настоящее царство островов, каждый из которых уникален и неповто­рим. Один из них — великолепный Кунгсхольмен. Свое название «королевский» остров получил в конце века.
В то время страной правил король Карл XI, и Швеция была великой державой, а Стокгольм — действительно признанной столицей. К тому времени уже были названы острова в честь рыцарей и королевы — Риддархольм и Дроттнингхольм; ост­рова же, названного в честь почитаемого правителя, не было.
Устраняя эту несправедливость и чествуя Карла XI, остров назвали Королевским. Сегодня его многоквартирные дома, как и во всех других районах в черте города, являются чрез­вычайно привлекательными, и в некоторых из них стоимость кв. метра жилой площади — одна из самых высоких в стране. Однако Кунгсхольмен — это не только тишь да гладь.
Здесь, в следственной тюрьме Круноберг томятся те, кто оказался не в ладах с законом в такой законопослушной Швеции. Кстати сказать, из новой части этой следственной тюрьмы не удалось бежать еще никому из осужденных.
Здание городского суда, построенное в 1909—1915 гг. по проекту Карла Вестмана, отличается такими богатыми ин­терьерами, каких нет ни в одном другом здании в городе, — стенные росписи, скульптуры Улле Юртсберга, Кристиана Эрикссона и братьев Арона и Густава Сандбергов. На ко­ролевском острове находится и городская ратуша — одно из замечательнейших строений Стокгольма.
Именно здесь еже­годно происходят церемонии вручения Нобелевских премий. Ученые и писатели со всего мира лелеют общую мечту — быть приглашенным на торжество в Стокгольмской ратуше 10 декабря. Вечером этого дня Синий зал ратуши становится местом приема лауреатов Нобелевской премии текущего года.
Кстати, цветы для церемонии ежегодно специальным само­летом присылают из итальянского города Сан-Ремо, где скон­чался Альфред Нобель. Кирпичное здание ратуши, постро­енное в венецианском духе в 1911—1923 гг. архитектором Рагнаром Эстбергом, напоминает о прорыве модерна на европейскую арену. Открытие его состоялось в День святого Иоганна («Мидсоммар») в 1923 году.
Категория: Знаменитые города мира (от С до Э) | Добавил: magnitt (07.05.2011) | Автор: Тимур
Просмотров: 1754 | Рейтинг: 5.0/8 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]